Напишите нам
Telegram
WhatsApp
Новости

Форма № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами»: как сдавать?

Росстат Приказом от 30.12.2022 № 993 впервые утвердил форму отчета по обращению с медицинскими отходами — форму федерального статистического наблюдения № 2-Медотходы «Сведения об обращении с медицинскими отходами» (далее — форма № 2-Медотходы) и указания по ее заполнению.

Медицинские организации должны были подать форму № 2-Медотходы за 2022 г. до 1 февраля 2023 г. в территориальный орган Роспотребнадзора.

Форма № 2-Медотходы аккумулирует все сведения, отраженные в технологических журналах учета медицинских отходов в организации за год. Рассмотрим практические аспекты ее заполнения, чтобы вы успешно сдали отчет за 2023 г. до 1 февраля 2024 г.

Обратите внимание

В медорганизации образуются только медицинские отходы и никаких твердых коммунальных отходов (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (в ред. от 04.08.2023)).

ОБЩИЕ ПРАВИЛА СДАЧИ ФОРМЫ № 2-МЕДОТХОДЫ

Отчет

Форма № 2-Медотходы представляет собой таблицу в формате .xls и состоит из трех частей (разделов):

1. Титульный раздел — адресная часть.

2. Раздел I «Сведения об обращении с медицинскими отходами».

3. Раздел II «Сведения об обращении с отходами, образовавшимися после обезвреживания медицинских отходов».

Куда и когда сдавать

В территориальный орган Роспотребнадзора до 1 февраля года, следующего за отчетным (могут быть вариации в разных регионах: возможно, сдавать нужно будет в территориальный ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»).

Кто сдает

Форму № 2-Медотходы сдают организации всех форм собственности, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, независимо от формы собственности и иных факторов.

Обратите внимание

Учету подлежат все медицинские отходы, находящиеся в обращении в медицинской организации.

Не заполняют и не передают этот отчет только организации, одновременно соответствующие трем требованиям:

1) относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства;

2) в отчетном году в образованных медицинских отходах есть только отходы класса «А»;

3) масса отходов класса «А» составляет менее 100 кг в год.

Обособленные подразделения юридических лиц обязательно подают сведения по форме:

• при расположении в одном регионе с юридическим лицом — в целом по юридическому лицу (включаются в общий отчет);

• при расположении в ином регионе, чем юридическое лицо, — по каждому обособленному подразделению в регионе их нахождения (отдельный отчет), т.е. сдают отчет в территориальный орган Роспотребнадзора.

Индивидуальные предприниматели тоже обязательно предоставляют заполненную форму.

Обратите внимание

При отсутствии образования медицинских отходов всех классов (например, получили лицензию в конце года и не осуществляли деятельность) отчет обязательно подается без заполнения показателей («пустой» отчет по форме). В этом случае заполняется только титульный раздел формы.

Кто готовит

Руководитель юридического лица обязан распорядительным документом назначить должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные о медицинских отходах по форме от имени юридического лица.

Таким лицом может быть сам руководитель по умолчанию или назначенное им ответственное лицо — заместитель руководителя, врач-эпидемиолог, врач-дезинфектолог или иной специалист. Это же ответственное лицо подписывает отчет.

Как подается

В электронном и (или) бумажном виде, в зависимости от региона. Можно отправить на электронный адрес территориального органа Роспотребнадзора.

Штрафы за непредоставление

За непредоставление данных или предоставление недостоверных данных в форме № 2-Медотходы предусмотрена административная ответственность (ст. 19.7 КоАП РФ[2] — до 5000 руб.), а также ответственность согласно законодательству по предоставлению статистических данных (ст. 13.19 КоАП РФ — до 70 000 руб.).

Особенности заполнения

Все зависит от того, есть ли у медицинской организации участок по обращению с отходами, т.е. проводит она или не проводит аппаратное обеззараживание (обезвреживание) отходов на своей территории.

Требования к участку по обращению с отходами даны в п. 211 СанПиН 2.1.3684-21.

Источник: https://www.profiz.ru/eco/